Cómo calcular el precio de venta de un producto

Calcular el precio de venta de un ProductoPara que tu negocio tenga éxito es muy importante ofrecer tus productos al mejor precio. Ésto no significa ofrecerlos al precio más barato, sino al que sea más conveniente tanto para el comprador como el vendedor. Me explico: el objetivo de cualquier negocio es generar utilidades (ganancias) para permitir que crezca y siga operando. Por ello es necesario aprender a calcular el precio de venta de tu producto. Si tus precios no están bien calculados puede que sean muy altos y afectan el volumen de venta; o demasiado bajos y causan pérdidas. La idea es lograr el justo medio que ofrezca los mayores beneficios.

 

Riesgos de un mal cálculo del precio de venta de un producto

Al vender un producto se busca satisfacer al cliente y al mismo tiempo generar una utilidad. Es una relación ganar-ganar para ambas partes. En el momento que una de las dos partes (comprador/vendedor) pierde, deja de ser negocio. Si el precio que ofreces no es el adecuado, puedes perder clientes o perder dinero. Sin clientes y sin dinero no es posible operar un negocio que sea rentable. A la larga, un mal precio de venta puede limitar la capacidad de crecimiento de tu negocio e inclusive llevarlo a la quiebra. A continuación conocerás más información para aprender a calcular el precio de venta de un producto.

Datos que necesitas conocer

A grandes rasgos necesitas conocer el costo total del producto y la utilidad deseada. Hay muchos factores que influyen directamente en el costo total del producto, como son:

  • Costo del producto (por si sólo)
  • Pago de renta, servicios, sueldos, etc.
  • Gastos de publicidad, mercadotecnia, comisiones, devoluciones y garantías
  • Costos de empaque y envío
  • Costos de servicio al cliente
  • Varios

Si estás iniciando un negocio, posiblemente te encuentres “subsidiando” varios de los gastos. Sin importar que por el momento trabajas desde tu casa; si deseas que tu negocio pueda crecer hay que considerar la renta, luz, internet, etc. dentro del precio de tus productos.

La fórmula para calcular el precio de venta de un producto

Precio de Venta = Costo Total +  Margen de Utilidad

Precio de Venta: Es el precio final que vas a ofrecer al público

Costo Total: La suma de todos los costos que implica vender el producto

Margen de Utilidad: La ganancia que deseas obtener a partir de la venta del producto

NOTA: En algunos países es normal que el precio a público incluya los impuestos correspondientes. En el caso de México el impuesto (IVA) es del 16%. Hay otros países (como Estados Unidos) en donde los impuestos son variables (dependiendo el Estado) y normalmente no vienen indicados en la etiqueta, sino que se agregan al momento de pagar.

¿Cómo obtener los costos totales de un producto?

Al principio puede ser complicado obtener los costos totales de un producto, sobre todo si es el primer producto que vas a vender. En la mayoría de los casos tendrás que hacer estimaciones (que pudieran estar muy equivocadas). Con el tiempo hay que ir haciendo los ajustes que sean necesarios. A continuación un listado de los principales gastos que afectan el costo de un producto:

  • Costo del producto: Precio unitario del artículo puesto en tu local (considerando fletes, gastos aduanales, etc.)
  • Renta: Cuota que se debe pagar por utilizar un espacio para operar el negocio (oficina, local, bodega, etc.). Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
  • Servicios: Pago de los servicios requeridos para la operación del negocio (pueden ser luz, agua, gas, Internet, teléfono, etc.). Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
  • Sueldos y Salarios: Pago a empleados que participan en el Negocio (recepcionista, limpieza, cajero, vendedor, etc.). Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
  • Consumibles: Artículos que se utilizan para la operación del negocio (papel, clips, etiquetas, tinta impresora, etc.). Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
  • Inmobiliario: Equipos que se requieren adquirir y mantener para la operación del negocio (impresora, computadora, mesa, sillas, etc.). Estos artículos normalmente duran mucho tiempo (un par de años), por lo que se deben considerar para un amplio periodo de tiempo.
  • Publicidad y Mercadotecnia: Costos por anunciar y dar a conocer tu producto, comisiones por ventas, etc. Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
  • Varios: Cualquier gasto adicional dependiente del tipo de negocio (empaques, gatos de envío, seguros, etc.). Puede ser por producto (empaque y envío) o por todos los productos.

Como podrás ver, se requieren de muchas cosas que comúnmente se omiten al definir el precio de un artículo. A lo mejor por el momento no cuentas con empleados ni estás pagando renta, pero cuando tu negocio crezca tendrás que hacerlo. No es sencillo definir por adelantado exactamente el costo, pero puedes hacer una investigación y obtener un valor aproximado.

Costo Total = Costo del producto + Renta + Servicios + Sueldos y salarios + Consumibles + Inmobiliario + Publicidad y Mercadotecnia + Varios

¿Cómo definir la utilidad en el precio de venta de un producto?

A mayor utilidad, mayor será el precio al público. Hay que buscar un porcentaje de utilidad “razonable” de modo que el precio al público no se incremente demasiado. De nada sirve definir una utilidad muy grande si nadie va a comprar el producto, pero tampoco es conveniente una utilidad muy baja si no representa una ganancia. La utilidad depende mucho del tipo de producto. Los artículos exclusivos o de lujo suelen tener una utilidad muy alta (arriba del 30%), mientras que los artículos convencionales y altamente competitivos pueden tener utilidades muy bajas (menos del 10%).

Un valor razonable suele estar entre el 15 y 25%. En la medida posible siempre hay que probar distintos porcentajes (empezando por los más altos) y ver cómo se afecta el volumen de ventas. Los precios de la competencia también pueden servir como comparación. Considerar el volumen de ventas y la utilidad neta por producto. No es lo mismo el 10% de utilidad en un producto de $1000 USD que el 10% de utilidad en un producto de $1 USD.

Conclusiones:

El precio de venta de un producto está determinado por varios factores. En un inicio puede ser complicado determinar exactamente todos los costos, pero hay que hacer el mejor esfuerzo. Definir un precio de venta justo ayudará a crecer tu negocio sin sacrificar tus ventas. Próximamente escribiré más artículos con ejemplos, sugerencias y más información para el cálculo del precio de venta de un producto. No te olvides de regresar en un par de días.

Pregunta:

¿Te sirvió y aclaraste tus dudas en este artículo? ¿Algún comentario?

 

Publicado en: Negocios Etiquetado con: , , , , , ,
32 comments on “Cómo calcular el precio de venta de un producto
  1. henar dice:

    Si yo tengo una media de gastos totales mensuales de 6000,00€ como
    hago para saber que porcentaje tengo que sumar al precio costo del producto para que me cubra esos 6000,00€.

    • Eugenio dice:

      Buen día,

      Una disculpa por la demora en la respuesta. Es necesario tener una idea de cuántos productos crees poder vender en dicho mes. Por ejemplo, si tienes un pronóstico de ventas de 1000 productos, cada uno deberá considerar 6€ dentro de su precio (6000/1000). Si pronosticas vender 100 productos, entonces a cada uno le debes de agregar 60€ (6000/100). Los ejemplos anteriores son considerando que sólo vendes un tipo de producto.
      Si manejas varios artículos con precios distintos, debes hacer una ponderación proporcional para cada uno. Además de tus gastos, no olvides considerar la utilidad que deseas obtener y el precio que ofrece la competencia. No hay una fórmula mágica, pero el precio promedio del mercado te puede dar una idea aproximada de lo que los clientes están dispuestos a pagar.
      Espero la información sea de utilidad.
      Saludos :)

  2. ANDRES MONTES ARREDONDO dice:

    tu explicacion es muy acertada y real,algunos no toman en cuenta todo lo que influye en el costo de un producto,es muy ilustrativa,estoy buscando el mejor criterio para el calculo del precio de venta,voy a abrir una refaccionaria para motos y necesito implementar un metodo o sistema para calculo de precio de venta y aplicar descuentos.,seguire visitando tu pagina,saludos.

  3. Rodrigo Coll dice:

    En el caso de vender diferentes productos con distintos precios, como hago la ponderación proporcionalmente costos para establecer el precio de venta.

    • Eugenio dice:

      Buen día.

      Con muchos productos y a distintos precios el cálculo por producto se vuelve un poco más complejo. A veces no es práctico ponerse a evaluar artículo por artículo. Lo más sencillo es agregarle un porcentaje fijo al costo de cada producto. El cálculo del porcentaje dependerá de la cantidad de productos que estimes vender y sus respectivos costos. Es importante considerar que hay muchos otros factores que influyen para fijar el precio de venta de un producto (la competencia, oferta, demanda, etc.). Siempre puedes hacer la prueba con un precio holgado y disminuirlo en caso necesario (u ofrecer descuentos, rebajas, promociones, etc.). NOTA: Es mejor y más fácil probar un precio alto y luego bajarlo que viceversa.
      Espero la información haya sido de utilidad. Saludos!

  4. Pablo... dice:

    Si son 4 productos lo tengo que dividir por 4 aparte de la cantidad estimada de ventas?? para calcular el precio…

    • Eugenio dice:

      Buen día Pablo.
      Si los productos que planeas vender son de distintos precios y en distintas cantidades, no es conveniente asignarles una cantidad fija a cada uno. No sería correcto sumarle $10 a cada producto, sin importar que uno cueste $10 y otro $1000. Yo recomiendo hacerlo de una forma ponderada porcentualmente. Supongamos que tienes 4 productos:
      – Producto “A” te cuesta $10 y estimas vender 100
      – Producto “B” te cuesta $100 y estimas vender 25
      – Producto “C” te cuesta $500 y estimas vender 15
      – Producto “D” te cuesta $1000 y estimas vender 2
      El costo total de los productos que estimas vender en un mes sería de $13,000. Supongamos que tus gastos mensuales (renta, combustible, luz, etc…) son de $3000. Ahora tus costos ascienden a un total $16,000 (sin considerar utilidad, mermas, etc.). Esto representa a un 23% adicional (16,000/13,000 – 1). Por lo anterior, tendrías que aumentar el costo de cada producto en un 23%:
      – Producto “A” cuesta $12.3 contemplando costos fijos
      – Producto “B” cuesta $123 contemplando costos fijos
      – Producto “C” cuesta $615 contemplando costos fijos
      – Producto “D” cuesta $1230 contemplando costos fijos
      A ese costo aún es necesario agregarle la utilidad que deseas obtener. Considera que siempre existe el riesgo que vendas menos de lo pronosticado (disminuyendo tu utilidad o incluso generando pérdidas). También hay que tomar en cuenta el precio de la competencia y la oferta/demanda. A veces es necesario hacer ajustes para no perder ventas y/o para ganar clientes. No hay ninguna fórmula mágica, pero haciendo un par de pruebas y ajustes espero puedas dar con los precios indicados.
      Saludos :)

  5. Pablo dice:

    Osea que si vendo 4 productos distintos, a los costos fijos como alquiler,combustible, impuestos, etc tngo q dividirlo por la variedad d productos y despues x la cantidad q estimo vender? Asi es maso menos?

    • Eugenio dice:

      Hola de nuevo Pablo,
      Hace unos minutos respondí a tu primer pregunta. Espero que con la explicación haya sido aclarada. Si tienes otra duda estoy a tus órdenes. Saludos :)

  6. Pablo... dice:

    Esto es lo que yo quiero calcular, a ver si me ayudas…
    Quiero comercializar productos de limpieza, y calcula su precio de venta. hagamos el de lavandina…
    Se compra el bidon de 200 lt de cloro a $3.5 x lts. y se diluye 1 lt de cloro en 2lt de agua. yo estimo vender 2 o 3 bidones(de 200 lt) por mes, osea 1200 o 1800 litros de lavandina terminada. y tengo de gastos:
    Alquiler $1500
    Servicios $500
    Sueldo $2500
    Combustible $2000
    Publicidad $200
    Envases cn Etiquetas $3000 (x1200 lt)
    Cajas $350 (x 120 lt/10 cajas)
    Esos seria mas o menos. Aclaro que quiero vender 3 productos mas…

    • Eugenio dice:

      Buen día Pablo,

      Con los datos que me proporcionaste, primero tienes que calcular el costo que te sale elaborar cada bidón o litros de lavandina (ya diluidos). Considera también el costo de los contenedores, cajas y etiquetas dentro del costo del producto. Realiza lo mismo para el resto de los artículos. Luego sigue los pasos que te mostré en el ejemplo para sacar el porcentaje que le va a corresponder a cada producto de costos fijos (alquiler, sueldos, publicidad, etc…).
      Espero haberme explicado bien. Saludos :)

  7. Pablo... dice:

    Perfecto!! solo una consulta mas… lo que quiero emprender es una emresa de articulos de limpieza. compro la materia prima y lo diluyo y luego envaso. el precio del litro de la materia prima es de $3,5 y se diliye 1 ltro en 2 de agua. que precio tomo? 3,5 de la materia prima o 1,17 que seria ya disuelto. Espero su rta. Muchas Gracias!!!

  8. Pablo... dice:

    Si perfecto! muchas Gracias!! m

  9. Fernando dice:

    Buenos dias,

    M esirvio la informacion en tu post, pero me gustaria saber si me puedes ayudar con el siguiente caso,este no es tan detallado como el que tu mencionas, solo necesito los datos que piden ahi, de antemano muchas gracias,

    Una empresa desea obtener el 40% de ganancia sobre el costo de la
    venta de sus productos, dado el costo unitario y el número de productos que desea vender, determinar el precio de venta de cada producto y de todos los productos en su totalidad

    Saludos,

    • Eugenio dice:

      Buen día Fernando,
      Por los datos que me proporcionas, me da la impresión que simplemente tienes que agregarle el 40% a cada producto. El precio de venta de cada producto va a ser igual al costo unitario multiplicado por 1.4 (para agregarle el 40%). El de todos los productos va a ser el costo unitario multiplicado por el número de productos a vender multiplicado por 1.4.
      Saludos :)

  10. Juan dice:

    Buen día.
    Excelente explicación. Gracias.
    Existen gastos adicionales que convendría mencionar para el cálculo del costo, tales como la depreciación de equipos y activos (maquinaria, mobiliario, edificaciones, etc.), y los gastos por administración.
    Pregunta: ¿los gastos por permisos, patentes, solvencias, etc., deben incluirse como parte de los costos?
    Gracias y saludos…

  11. toti dice:

    es mucho rollo mas facil da mas barato que tu competencia asi no venden ellos y tu vendes lo que el iba a vender y de que hay ganancias hay ganancias
    fuente: 15 años de experiencia como comerciante 100% comprobado

  12. Johna895 dice:

    Nice site. On your blogs extremely interest and i will tell a buddies. fbffeedcgefg

  13. Carlos dice:

    Que tal Eugenio, por favor dime como hago para calcular a que precio debo vender el kilo de milanesas de pollo, si el el kilo de pechuga deshuezada me cuesta 45 pesos y de ese kilo obtengo 7 bifes para hacer un kilo de milas. otro dato de 100 kg de pechuga deshuezada obtuve 167,52 kilos de milanesas.

    gracias!!!!!

    • Eugenio dice:

      Buen día Carlos. No conozco mucho el tema de alimentos, pero voy a suponer algunas cosas. Quiero pensar que de 1 kilo de pechuga deshuesada, lo más que puedes obtener es 1 kilo de milanesa (siempre que no se agreguen otros ingredientes). Por lo tanto, el precio de venta debe considerar los $45 pesos de la “materia prima” más el resto de los costos y la utilidad deseada. ¿Cuánto tiempo es necesario emplear para cortar/empacar/etc. los 7 bifes? ¿Cuánto cuesta el tiempo del empleado (o tu tiempo) para preparar los bifes? ¿Utilizas algún material adicional (bolsa, charola, papel)? ¿Qué porcentaje de los servicios (renta/agua/luz/gas/etc) le puedes asignar a cada kilo de milanesa? ¿Cuánta utilidad deseas contemplar (5%, 10%, 15%, etc.)? ¿En cuánto vende tu competencia el kilo de milanesa?
      Inventando, el precio quedaría más o menos así: $45 pesos de materia prima + $5 pesos de mano de obra + $5 pesos de materiales diversos + $5 pesos de servicios = $60 pesos de costo
      A tu costo le sumas la utilidad (vamos a suponer el 10%) y quedaría: $60 de costo + $6 de utilidad = $66 pesos precio de venta a público (más impuestos)
      No olvides revisar los precios de la competencia. Si tu producto está demasiado barato a lo mejor se te está olvidando considerar algo. Si está demasiado caro es posible que requieras hacer más eficiente tu operación, reducir costos o disminuir tu utilidad.
      Espero haberte apoyado. Saludos!

      • Estefany dice:

        Buenos dias eugenio
        tengo problemas con determinar los tipos de precios porque no tengo las formulas.Podrias ayudarme por favor!
        6) El precio de lista de un producto es de $ 5,600, se conoce un descuento de 10% y el margen de beneficio que el comerciante obtiene es de 30%. Determina el precio de costo.

        7) Determina el precio de venta de artículo si el precio de lista es $ 4,500.00 y el descuento es de 8%.

        • Eugenio dice:

          Buen día Estefany. En la pregunta 6 no me queda muy claro si el comerciante obtiene un margen del 30% considerando ya el 10% de descuento. En dado caso:
          6) $5,600 x 0.9 = $5,040 (el precio con un 10% de descuento)
          $5,040 x 0.7 = $3,528 (es el precio de costo ya quitando el 30% del margen de beneficio del comerciante)

          La pregunta 7 es mucho más sencilla. Sólo hay que obtener el precio de venta de un producto que tiene 8% de descuento
          7) $4,500 x 0.92 = $4,140
          NOTA: hay varias formas de llegar al resultado. La más sencilla es multiplicar el precio de lista por el factor de descuento: (100-8)/100 = 0.92
          Otra opción es obtener el 8% (que es lo mismo que 8/100) y restarlo al precio de lista: $4,500 x 0.08 = $360; $4,500 – $360 (descuento) = $4,140

          Espero haber podido aclarar tus dudas :)

  14. Estefany dice:

    6) El precio de lista de un producto es de $ 5,600, se conoce un descuento de 10% y el margen de beneficio que el comerciante obtiene es de 30%. Determina el precio de costo.

    7) Determina el precio de venta de artículo si el precio de lista es $ 4,500.00 y el descuento es de 8%.

    • Eugenio dice:

      Buen día Estefany. En la pregunta 6 no me queda muy claro si el comerciante obtiene un margen del 30% considerando ya el 10% de descuento. En dado caso:
      6) $5,600 x 0.9 = $5,040 (el precio con un 10% de descuento)
      $5,040 x 0.7 = $3,528 (es el precio de costo ya quitando el 30% del margen de beneficio del comerciante)

      La pregunta 7 es mucho más sencilla. Sólo hay que obtener el precio de venta de un producto que tiene 8% de descuento
      7) $4,500 x 0.92 = $4,140
      NOTA: hay varias formas de llegar al resultado. La más sencilla es multiplicar el precio de lista por el factor de descuento: (100-8)/100 = 0.92
      Otra opción es obtener el 8% (que es lo mismo que 8/100) y restarlo al precio de lista: $4,500 x 0.08 = $360; $4,500 – $360 (descuento) = $4,140

      Espero haber podido aclarar tus dudas :)

  15. norman dice:

    Como poder sumar todos esos factores a mi ganancia si tengo una competencia que puede bajar sus precios?

    • Eugenio dice:

      Buen día Norman,
      Efectivamente es importante considerar el precio de la competencia. Sin embargo, también hay que tomar en cuenta los factores que distinguen tu producto/servicio del resto. La gente puede estar dispuesta a pagar un poco más si tu producto/servicio tiene ventajas competitivas (calidad, atención, durabilidad, rapidez, diseño, etc…).
      Suponiendo que todo es exactamente igual a tu competencia, es posible que también tengas que bajar tus precios para ser competitivo. Antes de sacrificar tu utilidad, primero te recomiendo que busques formas de bajar tus costos. Quizá puedas ahorrar en los servicios (luz, gas, internet, etc.), artículos de oficina (hojas, toner, etc.), entre otros gastos necesarios para operar tu negocio.
      Espero haber sido de utilidad. Saludos :)

  16. Jaxmany Bernal dice:

    Hola, muy buen artículo! Ha sido de gran utilidad para mi, mi duda es la siguiente. Comentas que para los artículos de lujo o exclusivos que seria mi caso, las utilidades pueden ser en ciertos casos mayores al 30% cómo puedo estimar este porcentaje podrías proporcionarme un ejemplo? Gracias

    • Eugenio dice:

      Hola, buen día.

      Las utilidades son definidas por el vendedor. Los productos de lujo suelen venderse en pequeñas cantidades a precios con utilidades altas. Estos productos pueden ser exclusivos, difíciles de conseguir, tener alta demanda y baja oferta, etc. Un ejemplo es la ropa de marca, cuyo costo de manufactura es relativamente bajo a comparación del precio de venta en una boutique. Sin embargo, si no hay nadie dispuesto a pagar el precio de nada sirve definir un margen de utilidad demasiado alto (al no haber venta no hay utilidad). Puedes probar con un margen de utilidad que te sientas cómodo e ir ajustando. Recomiendo empezar con un precio alto y disminuirlo en caso de no obtener la cantidad de ventas esperada.
      Saludos :)

  17. Paulo dice:

    Buenas tardes en una empresa de publicidad que vende todo lo que es diseños , diagramas y fotografías profesionales ; tengo que mis costos fijos suman 14000 y mis costos variables lo he sacado de acuerdo a las horas y su salario de los diseñadores que trabajan en cada proyecto que se realiza, mi pregunta es como puedo colocar los costos fijos en cada proyecto que realizo , ya que los proyectos pueden ser grandes o pequeños y el tiempo de realizar cada proyecto varia y no hay numero determinado de proyectos por un periodo exacto.

    Espero tu respuesta muchas Gracias.

    • Eugenio dice:

      Buen día,

      De acuerdo a tu experiencia y expectativa del negocio, habría que estimar un promedio de horas hombre dedicadas a los proyectos por mes. Entiendo que hay meses buenos y meses malos, por lo que siempre hay que ser un poco conservador.
      Ejemplo simplista: Tienes 1 empleado que te cuesta $10,000 al mes (incluyendo obligaciones patronales, impuestos, etc.). Cada hora laborable te cuesta $60 aproximadamente (($10,000/23)/8). Considerando que sólo trabaja el 70% de su tiempo (a veces no ha proyectos), al mes hay un total de 130 horas útiles (23 días * 0.7 * 8); por lo que el costo de la hora útil se incrementa a casi $80 pesos. Si tus costos fijos son $14,000, hay que dividirlos entre las 130 horas útiles de tu personal y sumarlos a cada hora, dando un total aprox. de $190 ($80 + $14000/130). A ese costo hay que agregarle la utilidad y un pequeño margen de error. Suponiendo un 30% quedaría un precio de $250 la hora, que podrás utilizarlo como base en las cotizaciones de tus proyectos. Si necesitas cotizar un proyecto que calculas va a tomar 100 horas, entonces la cotización sería de $25,000

      Aclaro que esto es un ejemplo simplista tomando un sueldo mensual inventado de 10,000 y repartiendo los costos fijos a un sólo empleado. Tendrías que hacer los cálculos con tus datos y evaluar si tienen sentido. No hay que dejar de tomar en cuenta los precios que ofrece la competencia. Quizá requieras disminuir tu utilidad, disminuir tus costos fijos, aumentar la productividad, etc… para ofrecer un precio competitivo.

      Espero haya sido de utilidad el ejemplo. Saludos :)

  18. Anónimo dice:

    Con los siguientes datos de costos determinar el precio de venta:

    Materia prima = 60
    Costo primo = 95
    Cargas indirectas = 30
    Gastos de ventas = 15
    Gastos de administración= 30
    Utilidad = 1
    5 % DEL COSTO TOTAL

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>